I Campeonato de Castilla La Mancha de Ciclo Cross “Ermita de Riánsares”

A pesar de lo desapacible del día, decenas de espectadores siguieron este campeonato regional  en el que se impuso Carlos Hernández.

Fotos

El trabajo de muchas jornadas previa al campeonato por parte de miembros de la organización de los clubes TZ y Ciclos Corredor, junto al Ayuntamiento, hizo que el circuito de campo a través “Juan Carlos de la Ossa” se convirtiera con algunas modificaciones en un excepcional circuito de Ciclo Cross, que se vio favorecido por las últimas lluvias, en el que los zigzag, demarrages, descensos, subida por escaleras, etc se vieran favorecidos. Ademas, se dotó de un zona en el centro del circuito, desde el cual se podía ver la casi totalidad del mismo (3600 metros).

Un campeonato regional que es además puntuable para el Raking Nacional de esta disciplina y para el Campeonato de España de la próxima semana.

Al finalizar la prueba, el alcalde, Jose López Carrizo, que no dudó en felicitar la iniciativa y la organización, junto al diputado de Cultura, Fran Domenech y el concejal de deportes, Jose V. Hontana y directivos de la Federación Regional de ciclismo hicieron entrega de los trofeos a los tres primeros de cada categoria, un obra de Antonio Uclés, artesanía de la Región y productos de nuestra localidad.

ESTOS FUERON LOS PODIUM

ELITE SUB 23

1 Carlos Hernández García, 1,07, 11, 2º Jorge Gonzalez, 1.09. 43 3º Juan Martinez Mora 1, 10,6 hasta 15 clasificados

CATEGORIA INFANTIL

1 Roberto Vara García 2º Ivan Gomar, Álvaro Navas <Magán, hasta 13 clasificados

CATEGORIA JUNIOR FEMINAS

Nadia Lozano García, 2ª Ángela Barrio Magdalena

MASTER FEMINAS

Maria Fernández Lores, 2ª Silvia Gonzalez Sanz 3ª Maria Dolores Granados cuatro clasificadas

CATEGORIA CADETES

Alex Bou Bosch, 2º Jose Rebollo Martin, 3º Miguel Díaz Pérez. Hasta 5 clasificados

CATEGORIA CADETES FEMENINO

Lidia Lilian Barba, 2ª Ana Horcajada Henche 3ªAngela Barrio Magdalena hasta 7 clasificadas

CATEGORIA MASTER 60

Borja Bergareche, 2º Juan Antonio Gonzalez, 3º Julio Martinez Lorente, cuatro clasificados

CATEGORIA MASTER 50

Enrique Aguado García, 2º Jose Luis Bustillo, 3º Juan Manuel Gallego Aldama, 6 clasificados

MASTER 40

Carlos Luengo, 2º Daniel Lorca, 3º Carlos Esteban Fernández, hasta 20 clasificados

MASTER 30

Alberto Sanchez Saceda, 2º Ivan Martinez Aguirre, 3º Fernando García Abad Cantarero, hasta 24 clasificados

Participaron corredores de los clubes.

ENBICI GRUPO SALVAJE

BICICLETAS FELIX-PEREZ CCE

BICIOBIKER TALAVERA, C.C.

CASTILLA LA MANCHA EN Bici

AGORA BIKES - SCOTT

CROSSBIKER - PINA TEAM

BIKES 101 C.D.E.

ILLESCAS CLUB CICLISTA

MOUNTAIN BIKE MADRID

SALCHI-IBERAUTO

ALAVERA J. POLO CLUB CICLISTA

UVES BIKES C.C.
Promedio: 5 (18 votos)

Comentarios

Deja un comentario

El contenido de este campo se mantiene privado y no se mostrará públicamente.
Formato de entrada
  • Las direcciones de las páginas web y las de correo se convierten en enlaces automáticamente.
  • Etiquetas HTML permitidas: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Saltos automáticos de líneas y de párrafos.
  • Las palabras no apropiadas se sustituirán por su versión filtrada.
  • Las direcciones de las páginas web y las de correo se convierten en enlaces automáticamente.
  • Saltos automáticos de líneas y de párrafos.

¿Quieres insertar html? Echale un ojo a nuestros consejos de composición.

CAPTCHA
Esta pregunta es para prevenir posibles envíos de spam
Image CAPTCHA
Introduce los caracteres de la imagen respetando las mayúsculas / minúsculas.