“Paseo Zapatería”, la San Silvestre de Tarancon

Por segundo año consecutivo el Club Deportivo Atletismo Tarancón, que preside Raul Cantarero, anotó un nuevo éxito en su haber, con la organización de la San Silvestre “Paseo Zapatería”.

Fotos

Así despedía este club deportivo el año, haciendo lo que más le gusta a un deportista en general y en particular a los atletas, correr y, si es posible, competir y pasarlo bien. Si además se consigue dar “vidilla” el último día del año, al casco antiguo de la ciudad, pues miel sobre hojuelas.

En esta segunda edición participaron más de 800 atletas y siete grupos para el concurso de disfraces. También se acercaron muchas personas al recorrido de la carrera para animar a los corredores.

Una San silvestre, que este año amplió recorrido y mejoró la bolsa de corredor, y  a la que le puso banda sonora el grupo de percusión Batu Manta.


CLASIFICACIONES  PODIUM (Premiaciones)

Masculino Femenino

CATEGORIA ABSOLUTA

Juan Carlos de la Ossa          17, 50,08    Irene de la Torre          22.32.3

Isidoro León Sanchez              18, 05,3     Cristina Gomez            23, 35,3

Samuel Gomez Benito             18, 35,01  Sara Mª Toledo Touriño24, 07,4

CATEGORIA VETERANO A

Juan Carlos de la Ossa                            Cristina Gomez

Isidoro León Sánchez Almudena de la Ossa  25, 39,9

Raul García Martinez  19, 58,00 Maria Martin García     26, 38,4

CATEGORIA VETERANOS B

Jose Maria Zorita  Padrino       21.14, 3    Riansares Gomez         27, 47,7

Fco. Jose Cuenca Ferrer            22,33.7    Teresa Alameda        28, 33,7

Juan C. >Naharro Aldomar        23,08         Eva Pérez Giménez 30, 51,1

CATEGORIA VETERANOS C

Pedro L. Jimenez Párraga           25, 04,4

Julián Delgado Martinez               27, 58,3

Manuel Castro Ortega                   31.42, 0

CATEGORIA SENIOR

Samuel Gomez Benito Irene de la Torre

Ivan Salto Mota Sara Maria Toledo Touriño

Eduardo Salmerón Cordoba   19, 55,7           Maria Rubio Moya       27, 19,8

CATEGORIA JUNIOR

Bilal Touirtoli    19,50.0     Berta Zafra Gomez    24, 24,8

Cristofer Gonzalez Soria              20,06        Andrea Zurita Arjona 25,16.5

Adrian Ballesteros                        20.38.4      Laura Oliva Gallego  26, 19,4

CATEGORIA CADETE

Alejandro Terres de la Plaza Natalia Santos Lafuente

Álvaro del Saz Navarro Yadira Gonzalez

Daniel Caballero Rubiato Blanca Aroa Alonso

CATEGORIA INFANTIL

Alonso Vindel Magro Zaida Manzanero Martin

Raul Hervás García Emilia Martinez de la Cruz

Carlos Alfaro Saiz                                              Alicia Ballesteros

CATEGORIA ALEVIN

Marcos Montalbo Meco Mónica Guijarro Algarra

Daniel Del Pozo Dominguez                              Celia Gomez de la Ossa

David Martinez Sanchez Emma Cordoba Santa Olalla

CATEGORIA BENJAMIN

Oscar de  Ossa López Alba Catalá

Jorge Zarceño Gonzalez                                   Candela Martinez López

CLASIFICACION LOCAL ABSOLUTA

Pablo Benito Clara Isabel Ruiz

Julián Mena Yolanda Cordoba

Fco,  Javier Perez Yolanda Poves

CLASIFICACION DISFRACES

1, Los Chorlitos, 2, Cosecha del 56, 3, Los Piratas de Navidad, 4, Los Pitufos y 5, Lo Pistachos antes.

 

Promedio: 4.9 (8 votos)

Comentarios

Deja un comentario

El contenido de este campo se mantiene privado y no se mostrará públicamente.
Formato de entrada
  • Las direcciones de las páginas web y las de correo se convierten en enlaces automáticamente.
  • Etiquetas HTML permitidas: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Saltos automáticos de líneas y de párrafos.
  • Las palabras no apropiadas se sustituirán por su versión filtrada.
  • Las direcciones de las páginas web y las de correo se convierten en enlaces automáticamente.
  • Saltos automáticos de líneas y de párrafos.

¿Quieres insertar html? Echale un ojo a nuestros consejos de composición.

CAPTCHA
Esta pregunta es para prevenir posibles envíos de spam
Image CAPTCHA
Introduce los caracteres de la imagen respetando las mayúsculas / minúsculas.